Должен ли был работодатель и в какой срок прислать мне отзыв из заграничной командировки или это не предусмотрено ТК РФ?
В период моего пребывания в загран командировке мой работодатель прислал мне уведомление (17 октября 2008) об увольнении за прогулы, мотивируя это тем, что мое четырехмесячной давности заявление о продлении командировки они не удовлетворили. Я получил лишь единственный документ, подтверждающий, что мое заявление находится на рассмотрении и о возможности перевода не внебюджет.
Все эти месяцы я и мой работодатель вели переговоры о переводе с бюджетного финансирования моей ставки на внебюджетные источники. Это предполагает, что трудовые отношения со мной не были прерваны. Однако, объясняя свое действие тем, что в настоящее время он не имеет возможности выполнить подобный перевод, работодатель не продляет командировку и увольняет меня 14-ым октября за прогулы задним числом (июнь-октябрь 2008).
Ответьте, пожалуйста, правомочны ли действия работодателя, если возможно, с указанием статей ТК РФ.
В случае увольнения в подобной ситуации, обязан ли работодатель уведомить меня за два месяца о моем увольнении под подпись согласно ТК РФ?
Могу ли я использовать свои неиспользованные отпуска в это ситуации с последующим увольнением «по собственному желанию»?
не туда смотрите. все сроки на ваше увольнение за прогул, а это дисциплинарное наказание, прошли.