Спор о неустойке в аренде - какой исход будет у дела с предварительным и краткосрочным договорами, а также дополнительным соглашением? (ссылки на статьи ГК РФ необходимы)
В соответствии со ст
Предварительный договор прекратился в силу ч. 6 ст.
такое возможно
Ст.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
В силу ст.
Действительно, договором аренды может быть предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
Оксана, добрый день!
В соответствии со ст.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья
При этом в соответствии со ст.
На чьей стороне окажется суд - это зависит от согласованных сторонами условий договора аренды...
Однако, исходите из следующих норм статьи
В предварительном договоре должен указываться срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, статьи
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В Вашей ситуации без изучения текстов договора не обойтись. Но судя из условий вопроса, ничего кроме предварительного договора ООО не подписывало, а значит действителен только этот договор. Что за неустойка - загадка, но видимо за непредоставление помещения в аренду. Вам суду необходимо будет доказать, что Вы готовы были передать помещение ООО, и это подтверждается принятыми экземплярами договоров и актов. Чтобы дать ссылки на статьи закона нужен текст договора.
Заявляйте в суде о том, что арендатор по факту занимал помещение и Вы никаких мер по его выселению не предпринимали, что свидетельствует о наличии договорных правоотношений, а заставить его подписать документы Вы не могли (ст.
Речь может идти в вопросе только о неустойке предусмотренной в предварительном договоре аренды за отказ от заключения договора аренды основного, потому что законом она не предусмотрена. Начисление неустойки производится при наличии вины, поэтому суд будет выяснять виноваты ли вы в незаключении основного договора аренды. Ответственность с вас снимается если Вы в установленные сроки направили предложение о заключении основного договора аренды арендатору и имеете тому письменное подтверждение ( отдали лично директору под роспись в сопроводительном письме, отправили заказным письмом с описью вложения, передали через канцелярию с отметкой о входящем). Если после получения Вашего предложения арендатор не подписал его, но совершил действия по его исполнению (принял по акту, получил ключи и т.д.) то ст.