Можно ли использовать нежилое помещение для открытия магазина в частном доме?
Переводить жилое помещение в нежилое придется в любом случае , но как я понимаю пока у Вас данный дом используется как жилое помещение , в таком виде перевести весь дом из жилого в нежилое невозможно , поэтому для начала придется признать 1/2 дома изолированной частью жилого дома , а после этого данную изолированную часть переводить уже в нежилое помещение ст. 39 Градостроительного Кодекса РФ . ст. 23 ЖК РФ
Нет, в одном и то же помещении нельзя иметь два разрешенных вида пользования, да и изменить так ст. 39 Градостроительного кодекса РФ не позволяет
Для того чтобы перевести в нежилое нужно провести в установленном порядке реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ). Обратитесь в администрацию.
доброго времени!
Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; :
- заявление о переводе жилого помещения в нежилое в двух экземплярах;
- правоустанавливающие документы (копии с предъявлением оригинала) на переводимое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРП;
- проект переустройства или перепланировки переводимого помещения в двух экземплярах.
Кроме того, могут потребоваться технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП. При этом вы вправе не представлять указанные документы. Для рассмотрения заявления орган, осуществляющий перевод помещения, запрашивает их самостоятельно (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ).
В данном случае Ваши права и обязанности будут зависеть от вида предпринимательской деятельности (ст.8 ГК РФ). Под магазин нужно разрешение администрации.
Вам нужно подать заявление на перевод жилого помещения в нежилое в муниципалитет с приложением документов указанных в законе
При этом дом не должен быть признан аварийным, а ЖП непригодным к проживанию.
К переводу в нежилое помещение установлены ряд требований, в частности:
ЖК РФ
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.
Здравствуйте, Вам обязательно переводить в нежилое (ст. 39 ГрК РФ)
Вам нужно понимать являются ли оба описанных помещения разными (отдельными) объектами недвижимости. Вы ведь не собираетесь весь дом переводить в нежилое. Некоторыми видами деятельности можно заниматься на дому, например адвокатской, но не магазином. Вам нужно обратиться:
1 В БТИ за заключением о возможности раздела жилого дома на 2 части, одна жилая, вторая нет.
2. Осуществить перевод части дома в нежилое помещение по ст. 23 ЖК РФ, учитывая ограничения ст. 22 ЖК РФ.
3. Возможно разделить зУ под домом выделив часть ЗУ и выбрав вид разрешенного использования под магазин., в противном случае возможны вопросы у ФНС в связи с уплатой налога который считается с от кадастровой стоимости и кот. разная у разных видов использования ЗУ., а также у проверяющих органов в связи с нецелевым использованием.
Удачи Вам!
Можете оформить на 2 половины отдельные кадастровые паспорта и оформить их как 2 отдельных объекта недвижимости. Одно из них нежилое вправе использовать под магазин. ст. 23 жк рф.
Нужно обращаться в муниципалитет согласно ст. 23 ЖК РФ:
"Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переводе помещения;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)."