Петропавловск-Камчатский, 17.10.2008, 14:11

Ипотека не препятствует взысканию исполнительского сбора - как снизить размер удержаний и выйти из тяжелейшего материального положения?

Вопрос №652844 из г. Москва
опубликован 17.10.2008, 14:11
В результате Д.Т.П. из зароботной платы моего сына (20.000 р.) по исплнительному листу удерживают 25% возмещения морального вреда (535.000 р.). Проживая в квартире, приобретенной по ипотеке (единственное жилье), он ежемесячно в счет погашения кредита, страховки по кредиту и за коммунальные услуги должен оплачивать 19.000 р. (без учета средств, необходимых для проживания), что превышает его доход, остающийся от зарплаты на 4.000 р. На днях пришел новый исполнительный лист о взыскании из заработной платы еще 15% возмещения материального вреда (180.000 р.) и исполнительского сбора (13.000 р.) по тому же Д.Т.П. На собеседовании с приставом-исполнителем, на вопрос-почему был взыскан исполнительский сбор (хотя заранее письменно было заявлено о невозможности добровольного исполнения с приложением доказательств) и почему требование четвертой очереди предъявляется к исполнению, если не исполнено требование первой очереди, исполнение которого уже ставит должника в тяжелейшее материальное положение, пристав заявил что ипотека не является основанием для невзыскания исполнительского сбора и не препятствует предъявлению дополнительных требований (до 50% удержаний). Вопрос-относятся ли платежи по погашению ипотечного кредита к обязательным платежам и являются ли они основанием для снижения размера удержаний, предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебных постановлений, отмены исполнительского сбора? Какие действия необходимо предпринять для выхода из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван!

Действующее законодательства не содержит перечня оснований для предоставления отсрочки, рассрочки исполнения решения суда, т.е. это оценочная категория и оценивает ее суд при разрешении указанных вопросов.

При изложенных Вами обстоятельствах, по моему мнени. Вам необходимо обратиться в суд, принявший решение по каждоому делу за предоставлением рассрочки исполнения этих решений, со ссылкой на Ваши обстоятельства.

Кроме того, советую Вам обратиться за составлением заявления и консультацией по сбору необходимых документов к адвокату в Вашем городе.

17.10.2008, 14:17

Иван, действительно пристав-исполнитель прав, обязательным является платеж, установленный законом либо иным нормативным актом, а не договором. В данной ситуации Ваш сын может обратиться с иском в суд об отсрочке, рассрочке уплаты исполнительского сбора, либо уменьшении его размера, но не более чем ны 1/4, приведя в обоснование все аргументы Вашего вопроса.

17.10.2008, 14:20

Данная статья закона касается ситуации, когда исполнительный документ поступает в банк, в котором у должника открыт счет, а денег на нем недостаточно для удовлетворения всех требований, тогда соблюдается принцип очередности и принцип пропорциональности. К Вашей ситуации данная статья не применима.

17.10.2008, 16:14

Применима ли для данного случая ст.111 ФЗ-№229 " Об исполнительном производстве", в каком порядке по вашему мнению должна применяться очередность взысканий?

17.10.2008, 15:34