LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2015, 13:12

Какой метраж принимается во внимание при расселении коммунальной 2-комнатной квартиры с одной собственной комнатой и общей площадью 40 кв.м?

Вопрос №6528865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2015, 13:12
Какой полагается метраж (жилой или общий) при расселении коммунальной 2 х комн. Кв., у нас одна комната, в собственности. 13 м 2., общая площадь квартиры 40 м 2, соответственно наша доля 1/2-20 м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не состоите на учете как малоимущая семья, то вам предоставят метры на метры с учетом доли нежилой площади.

08.04.2015, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, моя коллега Вам все правильно объяснила. Мне остается лишь добавить, исходя из одного слова в Вашем вопросе - ИНВЕСТОР. Если ОН (ИНВЕСТОР) расселяет коммуналку и, в том числе выкупает Вашу комнату, то пугать Вас Законами о норме предоставления и т.д. и т.п. просто глупо (ну или просто на дурака...). Есть ст. 421 ГК РФ - Свобода договора. По которой, Вас никто не может ограничивать в Ваших желаниях и понуждать продать свою комнату на предложенных, невыгодных Вам, условиях.

Проще говоря. Не хочешь дать нам квартиру, не будет никакой продажи и полноценного расселения не будет. Боритесь!

11.04.2015, 21:37

Нам сказал инвестор, что мы можем претендовать только на 13 м2 (только жилая) по закону. Это правомерно?

08.04.2015, 22:00

13 м2 жилой взамен 13м2 жилой. В новой квартире вам отойдет нежилая площадь, согласно планировки.

10.04.2015, 19:43

Спасибо за помощь! В нашем случае предлагают студию с доплатой. 13 М2 + доплата, ссылаясь на закон, по которому в коммуналке нежилая площадь при расселении в учет не идет.

11.04.2015, 09:17