Как разобраться с имущественными спорами после развода и обеспечить жилищные условия для ребенка?

Развелся с женой, дочка осталась со мной (10 лет, просто я ушел, она со мной). Квартира куплена в браке. Жена бывшая делить (продать и купить каждому что-то) отказывается. Пока с дочкой снимаем комнату. Суды - долго и дорого (бесконечные услуги адвокатов, имущественный иск 3%...). С чего вообще надо начинать и куда двигаться? Спасибо!
Лучший ответ

В Вашем случае необходимо, по порядку:

1. Провести оценку квартиры для исчисления и оплаты госпошлины.

2. Составить иск о разделе совместно нажитого имущества и обратиться в суд в установленном порядке.

3. Составить иск об определении места жительства ребенка и обратиться в суд в установленном порядке. Сразу скажу - поскольку ребенок уже достиг 10-летнего возраста, она будет допрошена в суде и ее мнение будет учитываться при вынесении решения. Другой вопрос, как будет подано ее мнение, в связи с чем она хочет остаться с отцом и не хочет оставаться с матерью, какие объективные обстоятельства влияют на ее выбор. В этом случае неплохо было бы изначально провести психологическое исследование ребенка, письменные результаты исследования также приложить к иску.

4. Дожидаться судебных извещений и решать вопросы в суде в свою пользу.

Не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату.

Удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке. Или договаривайтесь. Иного не существует

если с супругой никак не договориться мирно, то начинать надо с визита к опытному адвокату. Далее - в судебном порядке делить имущество, приобретенное в браке, определять место жительства ребенка с вами, взыскивать с супруги алименты на содержание дочери. Да, это долго и придется платить адвокату, но если сами не знаете как и что делать, то лучше заручиться поддержкой специалиста.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!