Где (в Ярославле или в Вологде) и кем будет рассматриваться дело в случае, если мы подадим в суд на работодателя?
Организация находится в Ярославле, а филиал, в котором мы работаем, находится в Вологде. Один отдел из филиала переводят с 1 ноября в Ярославль. Работникам этого отдела предлагают другие вакансии в вологодском филиале или же уволиться по собственному желанию.
У нас следующие вопросы:
1) могут ли нас уволить иначе чем по сокращению?
2) куда можно обратиться помимо Трудовой инспекции при задержке з/пл, по поводу серых зарплат и увольнению, противоречащему ТК РФ?
3) где (в Ярославле или в Вологде) и кем будет рассматриваться дело в случае, если мы подадим в суд на работодателя?
Уважаемая Оксана!Работник может обратиться за защитой своего права на своевременную оплату труда в органы федеральной инспекции труда, органы прокуратуры или же непосредственно в суд. Исковые заявления в суд о взыскании задержанной заработной платы государственной пошлиной не облагаются.