Как рассчитывается налог при сдаче жилья - добавляем КУ к арендной плате?
Не поняла? Налогообложению подлежит не только доход от оплаты съемного жилья, но и экономическая выгода в размере компенсации стоимости коммунальных и эксплуатационных платежей (ст. 41 НК РФ). Поэтому, сдавая жилье за условные «20 тыс. рублей + КУ», налог 13% придется заплатить не с 20 тыс., а с общей суммы, которая получится. Получается, если я сдаю квартиру за 10 тр в месяц мне нужно сложить КУ (экономическая выгода) за год плюс арендная плата и заплатить с этой суммы 13%? (120000+КУ*13%)
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам нужно платить налог с дохода за аренду жилья в соответствии со ст.41 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))