Можно ли разменять квартиру, в которой прописан Я с ребёнком и близкие родственники, если родственники против?

Можно ли разменять квартиру, в которой прописан Я с ребёнком и близкие родственники, если родственники против? И важно ли, муниципальная она или превотезированная?
Лучший ответ

Александр, здравствуйте! Очень важно: находится ли квартира в собственности или она муниципальная.

Если квартира находится в собственности, то разменять ее можно только путем заключения договоров купли-продажи или мены, если согласны все сособственники квартиры.

Если не согласны - Вы можете только продать свою долю, соблюдая преимущественное право покупки родственников. А долю несовершеннолетнего ребенка возможно продать только с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, дадут такое разрешение в том случае, если до или одновременно с продажей Вы купите ребенку аналогичное (не худшее) жилое помещение (долю в нем).

Если квартира муниципальная - у Вас есть право на принудительный обмен. Вы должны до суда найти вариант обмена, люди должны быть согласны ждать решения суда. Жилищные условия не должны ухудшаться ни у кого из проживающих. А также нужно получить разрешение Департамента жилищной политики на обмен.

Если все Вами будет найдено - можете подавать иск в суд.

На практике, принудительный обмен врядли осуществим.. К сожалению. И вариантов мало, и решение суда носит рекомендательный характер. Думаю, что это дело будущего, когда закончится приватизация, станет больше неприматизированных квартир, и людям ничего не останется, как совершать обмены в судебном порядке...

С уважением,

Харченко О.В.