Соответствует ли закону ситуация, когда главный бухгалтер учреждения культуры является женой директора?

Может ли главный бухгалтер учреждения культуры быть женой директора? Когда директор возглавил учреждение они не были мужем и женой, но она уже работала главным бухгалтером! Ссылки на закон, если можно. Спасибо!

Лучший ответ

Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

В некоторых случаях законодательством установлены ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов)

На ваш случай это не распространяется

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!