Выходное пособие при увольнении в рабочих днях или календарных
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Таким образом, в учет берутся ТОЛЬКО РАБОЧИЕ ДНИ.
С уважением, адвокат Волков А.В.