Пособие или выплаты при увольнении или сокращении штата
Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.
Например, вас увольняют 22 апреля 2013. Все выплаты должны быть произведены именно в этот день. Компенсацию при сокращении вы получаете за первый месяц безработицы: с 23 апреля по 22 мая.
Если вам не выплатили зарплату или компенсацию за отпуск или выходное пособие при увольнении, то нужно обращаться в суд. Не ждите! Не упустите время! На обращение в суд всего 3 месяца со дня увольнения. Как взыскать зарплату говорилось в отдельной статье. Обращайтесь к нам, ваши интересы будут защищены. Расходы на юридические услуги взыщем с работодателя!
Согласно трудовому кодексу вы имеете право получить средний заработок и за второй месяц, если не трудоустроитесь. В нашем примере второй месяц безработицы начинается 23 мая и заканчивается 22 июня. Вторую компенсацию при сокращении вы можете получить после 22 июня. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.
Также вы имеете право получить средний заработок и за часть второго месяца. Например, вы устроитесь на работу 10 июня. Вам должны выплатить пособие за период безработицы с 23 мая по 9 июня. Для этого вам достаточно будет предоставить копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем после даты трудоустройства.
За вами может сохраняться право на средний заработок и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, советую обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц.
В нашем примере за третьим пособием нужно обращаться после 22 июля, то есть по истечении 3-х месяцев после увольнения. В этом случае вам нужно будет предоставить работодателю не только трудовую книжку, но и справку из службы занятости.
За часть третьего месяца вы тоже имеете право получить компенсацию. Если устроитесь на работу, например, 1 июля, то пособие должны выплатить за период с 23 июня по 1 июля. Тогда вместо оригинала трудовой книжки обязательно нужно принести копию, заверенную новым работодателем. Запись в трудовой книжке обязательно должна быть уже сделана работодателем, чтобы было видно, какого числа вы приступили к работе.