Наследование доли в доме - каким образом тетя может получить свою долю?
Ситуация такая: у моей бабушки есть три дочери (Надежда-1951 г.р.-это моя мать, Рая-1956 гр и Елена-1961 г.р) Моя мать, будучи еще ребенком, была удочеренная отцом Раи и Елены. Имеется дом, который строили бабушка и дедушка (он умер в 1994 году). После смерти дедушки, бабушка оформила дом на себя полностью. С 2000 года и до 2004 года было завещание на трех дочерей в равных долях. В 2004 году моя мать Надя пыталась выписать меня (свою дочь) и свою внучку (мою дочь) из муниципальной квартиры. В качестве всидетеля с моей стороны выступила ее сестра Елена (моя тетя), доказывая, что моя мать Надя не воспитывала меня. (Меня с 10 лет воспитывал отец со своей матерью). Меня с дочкой не выписали, но пострадала моя тетя Лена, которая представляла мои интересы в суде. Бабушкой сразу после суда было переписано завещание на двух дочерей (Надю и Раю) в равных долях. У меня такой вопрос: имеет ли моя тетя Лена долю с половины дома своего отца (завещания когда дед-ка умер не было), ведь она такая же прямая наследница, как и сестры с матерью. Или, если в данный момент дом оформлен на бабушке, то она им и распоряжается? Какие меры можно предпринять, чтобы моя тетя Лена тоже получила наследство? Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна, ваша тетя может вступить в наследство только в том случаи если она не отказалась от него и если при восстановлении срока о на следовании ваша тетя докажет суду что она не вступила в наследство по причине независящей от нее
Желаю успеха.