Проблемы с выплатой алиментов - возможность повторного иска
У меня такой вопрос: Я подавала иск в суд на своего бывшего мужа об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отцовство установили с помощью днк, а вот алименты он просил не взыскивать и мы заключили мировое соглашение и договорились, что муж выплатит мне алименты до 18 лет всего 350 тыс. рублей. Я и этого не дождалась от него, пришлось ехать к приставам с исполнительным листом и только спустя полгода я получила эти деньги и то частями. В определении суда сказано, что межу нами заключено мировое соглашение, а про деньги ни слова. Могу ли я опять подать на алименты, т.к. считаю эту сумму ничтожной, ведь на 350 тыс. невозможно растить ребенка на протяжении 18 лет?
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Здравствуйте. Если вы заключили мировое соглашение – подать уже не сможете.