Правомерно ли продавать долю без оценки, если собственник не предоставит деньги в срок?
Она вас должна письменно уведомить о продаже доли и вы должны ей ответить в течение 30 дней с момента получения от неё письма.
Ваша сособственница обязана уведомить Вас о продаже доли в письменном виде с возможностью доказывания отправки данного уведомления, а именно - заказным письмом, к примеру. В этом уведомлении она должна указать сумму, за которую предлагает Вам выкупить ее долю. На этом этапе оценка не нужна. Устраивает вариант - Вы приобретаете. Нет - отказываетесь, или просто не реагируете. И она продает свою долю по своему усмотрению кому пожелает. Если она оформит договор купли-продажи без письменного уведомления, Вы сможете оспорить этот договор на любом этапе - даже в момент регистрационных действий, чем эти самые действия могут быть приостановлены. Просто неясно из сообщения, чего именно хотите Вы?
Собственник имущества может им распоряжаться. Однако она должна, для начала, предложить ее вам, все верно.Если вы отказываетесь, то она продает иному лицу. Однако она должна продать третьему лицу, по той же цене, что предложила вам.