Как предварительный договор купли-продажи помогает обмануть покупателя?

Вопрос №6534063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2015, 22:06
Удалить. Добрый день! Хочется узнать не обманули ли отца. Дело в том что он продает дом который находится в его собственности на основании договора купли продажи. Свидетельство к сожалению сейчас только на оформлении. Покупателю дом понравился и чтобы не упустить возможность приобретения он попросил оформить предварительный договор купли продажи у нотариуса. Нотариус естественно отказал так как нет свидетельства. Но предложил другой вариант. Оформить заявление в котором указано что отец получил деньги в размере 50 000 (имелся ввиду задаток но как задаток не прописан) от ФИО за продаваемые объекты права и обязуется ни с кем не заключать сделки на отчуждение кроме ФИО. Может ли это означать что по данному заявлению отец продал дом всего за 50000? Что будет если отец не будет исполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как переход права собственности подлежит государственной регистрации (ст 551 ГК РФ)

И для этого необходимо оформить письменный договор купли-продажи.

Но ваше заявление, конечно, необходимо смотреть

08.04.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нечего боятся дом он не продал,а задаток можете оставить если он откажется от купли дома,но м.б

ст. 380-381 ГК РФ, из которых следует, что если продавец нарушает условия договора, то обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере. Сверх того, если продавец не выполняет условий договора задатка, он обязан возместить покупателю все понесенные расходы. Если покупатель не выполняет условий, то сумма задатка полностью остается у продавца и продавец имеет право требовать от покупателя возмещения всех убытков, понесенных продавцом.В общем надо читать это задаток или расписка.

08.04.2015, 22:13

нет, не может, это означает, что отец не может никому кроме данного человека продать дом и не более того, далее заключается дорог купли-продажи регистрируется в Росреестре ( ст 421 ГК РФ, ст 551 ГК РФ)

08.04.2015, 22:21

нет это не задаток это аванс, все нормально и не волнуйтесь,предварительный договор это не окончательный,когда оформите права тогда и о цене будете указывать в окончательном договоре, ст 421 ГК РФ, этот договор является что продавец никому другому кроме этого покупателя не продаст недвижимость

09.04.2015, 04:56

Здравствуйте, в силу статьи 429 ГК РФ предварительный договор должен заключаться в письменной форме установленной для основного договора в Вашем случае договора купли-продажи недвижимости, т.е. в простой письменной форме. С указанием существенных условий (срока заключения основного договора, указания объекта продажи - дома, цены). Заявление написанное Вашим отцом таким договором не является. О правовых последствиях указанного заявления можно судить только прочитав его текст.

09.04.2015, 06:33

Если задаток не прописан, это аванс.

И покупатель может требовать только возврата аванса в 50 тыс. руб. на основании ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

Никто дом за 50 тыс. руб. не продавал - нет договора продажи дома.

09.04.2015, 10:03

Договор не оформлялся. Оформлялось только заявление.

08.04.2015, 22:07

Не понятно пока все ответы. Чем грозит это отцу? Можно ли отозвать это заявление вернув деньги покупателю. О чем говорит это заявление?

08.04.2015, 22:12
Это лучший ответ

ну значит как задаток -эта расписка не прокатит,и он может потребовать деньги назад.Да даже если он не захочет дом приобрести вы ему должны будите вернуть эти деньги,хоть и его вина будет.ну если ваш отец не захочет продать дом,он просто тоже деньги назад попросит свои.Ни чего здесь страшного нет.

08.04.2015, 22:24

По тексту заявление нет фразы задаток. В шапке заявление. Текст этого документа привел почти дословно без указания персональных данных и объектов недвижимости.

08.04.2015, 22:17

Да все верно, не переживайте нотариус документы, которые будут противоречить законодательству, никогда не заверит ( ст 421 ГК РФ)

08.04.2015, 22:23

Все данные в заявление есть ФИО, адреса регистрации, адрес недвижимости. Нет только срока и реальной суммы. А также как и писал свидетельство на собственность находиться на оформлении.

08.04.2015, 22:26

А каким образом можно отозвать заявление это?

08.04.2015, 22:29

Самый основной вопрос может ли на основании этой бумаги покупатель потребовать у отца продать ему дом за эту смешную сумму.

08.04.2015, 22:31