Продажа частного дома - отказ покупателей в день сделки и требование вернуть задаток
Я продаю частный дом. был подписан предварительный договор купли-продажи. Покупатели в назначенный день не явились к натариусу и мне не позвонили. Они только риэлтору позвонили что передумали в день сделки что передумали мол не потянут частный дом в ихнем возрасте. Я обратилась к нотариусу и известила покупателя через нотариуса что готова к сделке и в течении месяца они могут купить недвижимость с учётом задатка. Покупатели позвонили мне только через 10 дней с требованием вернуть задаток так как в предварительном договоре купли продажи минимум 5 нарушений.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором.
Здравствуйте
1. Задаток не возвращаете, по истечении месяца со дня уведомления при не заключении основного договора, они теряют право на возврат задатка
2. Требовать вернуть задаток могут через Судебное решение
Ваша задача собрать доказательства нарушения ими условий договора
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Цитата
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.