Ялта, 09.04.2015, 01:27

Как простым способом продать совместно приобретенную квартиру с неподтвержденной долей бывшего мужа?

Вопрос №6534848 из г. Ялта
опубликован 09.04.2015, 01:27
В 2007 г суд установил доли в совместно купленной ОДНОКОМНАТНОЙ кварите: моя доля-3/4 и бывшего мужа - 1/4. Квартира кооперативная. При покупке в 1995 г была оформлена на меня. Мы там прописаны с сыном, он сейчас совершеннолетний. Возникла необходимость продажи квартиры. Как это сделать более простым способом? Бывший муж ни дня там не жил, квартиру не содержал. Свою долю 1/4 после суда он так и не оформил. Суд инициировал он, но на него не являлся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать вы можете только свою долю в квартире с соблюдением правил ст.250 ГК РФ,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.04.2015, 01:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Может ли бывший муж уступить свою долю 1/4 ксоднокомнатной квартире нашему общему сыну? Если да - какой самый недорогой вариант оформления этого документа ?

09.04.2015, 02:00

После получения свидетельства о собственности на долю он может подарить ее сыну.

09.04.2015, 02:50