Ялта, 09.04.2015, 02:27

Стремление изменить доли в покупке однокомнатной квартиры после развода - возможности и перспективы

Вопрос №6535289 из г. Ялта
опубликован 09.04.2015, 02:27
Покупка ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры в браке 1995 г. Развод 2004 Бывший муж в 2006 подает в суд на раздел ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры Решение городского суда ПОПОЛАМ АПЕЛЛЯЦИЯ областного суда 2007 год - мне 3/4, ему - 1/4 Он никак не ОФОРМЛЯЛА свою долю, квартиру не содержал. Жил в гражданском браке с другой женщиной 12 лет. Могу ли я снова подать в суд, чтобы изменить доли в мою пользу? Поскольку я содержала квартиру и одна содержала нашего общего сына, в тч оплачивала дорогой институт.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы никак не сможете лишить его доли, т.к. он является собственником. вы только имеете право на первоочередной выкуп этой доле при ее продаже

09.04.2015, 02:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините.. Я не настаиваю на лишении доли!

Я хочу просто уменьшить его долю! Он не содержал квартиру, он не платил алименты /будучи обеспеченным человеком/. Заботился об интересах исключительно новой семьи. Все- таки, возможно ли пересмотреть доли? Ведь прошло 8 лет после решения суда.

Или, если в нем проснется совесть- может ли он свою 1/4 подарить нашему сыну и что для этого нужно - по минимуму? Я продать квартиру хочу, в первую очередь - заботясь о будущем сына. Чтобы купить в другом городе, более перспективном. У нас есть другое скромное жилье в родном городе, у бабушки, и я не оставляю никого на улице. КАКОЙ ЖЕ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ? Продать квартиру с наименьшими издержками.

09.04.2015, 03:04

вы можете предложить бывшему мужу выкупить вашу долю. в течение месяца он должен дать вам ответ. если не согласиться выкупить, вы имеете право продать вашу долю постороннему лицу. продавайте квартиру и уезжайте, если нет возможность совместного проживания. больше никак

09.04.2015, 03:08