Оформление пособия по беременности и родам для беременной жены, уволившейся с работы
Здравствуйте,Ирина!
Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Данный отпуск может быть предоставлен не только женщине, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю.
Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.
Работодатель вместе с заявлением потребует справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Всего доброго!