Москва, 09.04.2015, 01:22

Как отменить заявление о побоях и его последствия - ситуация с гражданским мужем

Вопрос №6535155 из г. Москва
опубликован 09.04.2015, 01:22
Две недели назад я поругалась со своим гражданским мужем. Вызвала полицию вечером и написала заявление о неоднократных побоях. И попросила привлечь его к ответственности. Мы помирились сразу же. Как быть? Что ему грозит в этом случае и как можно отказ написать? Не поздно ли уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья ст.116 УК РФ относится к делам частного обвинения.

Статья 25.УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

09.04.2015, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А могу я спустя две с лишним недели написать заявление об отсутствии претензий? Или уже ждать звонка из полиции?

09.04.2015, 01:36

Можете написать.

09.04.2015, 01:37

Вам лучше дождаться отказа в ВУД , а Вам откажут, направив к мировому судье , поскольку это дело частного обвинения.

09.04.2015, 08:01

Добрый вечер. Дело в том, что у нас по дому нет участкового, не нашли замену. Куда в таком случае мне обратиться. Просто боюсь, что может быть поздно и дело дойдет до суда. Так ли это? Спасибо.

10.04.2015, 20:51

Дело дойдет до суда только в том случае если Вы в порядке частного обвинения сами обратитесь в суд.

10.04.2015, 20:54