Задержка в выплате заработной платы и отсутствие трудовой книжки - что делать?
У меня такой вопрос. Отработала два месяца в охранной фирме. 31 числа по графику нам должна была быть выдана заработная плата. 26 марта я уволилась по собственному желанию и как я понимаю в день увольнения мне должны были сделать расчет за два месяца и вернуть трудовую книжку. Но по сегодняшнее число нет ни трудовой, ни расчета. Сколько раз обращалась по поводу расчета и трудовой, но в ответ тишина. Уклонялись от заключения трудового договора. Прошу ответить на мой вопрос о дальнейших моих действиях. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.
Наталья,Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.
Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.
Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.
Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.
Здравствуйте,Наталья!
Разумеется, это неправомерно. 26 марта работодатель должен был окончательно рассчитаться с вами.
Найдите в сети образец искового заявления в суд о взыскании невыплаченной при увольнении заработной платы. Составьте свой иск по образцу. В исковых требованиях укажите сумму основной задолженности, компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас есть накопившиеся отпускные дни), проценты на задержанные суммы согласно ст. 236 ТК, сумму компенсации морального вреда. Только не понятно, почему Вы столько времени ждали?
Всего доброго!