Запрос на возможность возврата госпошлины после переноса заседания в суде
Если стороны подписали мировое соглашение, истец вправе вернуть из бюджета 50 процентов уплаченной государственной пошлины на основании абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Обращаем Ваше внимание, что данное правило применимо только к делам рассматриваемым Арбитражными судами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
такое заявление не будет удовлетворено, согласно ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины ложатся на ответчиков (в случае удовлетворения иска), в Вашем случае, надо в мировом соглашении прописать, что расходы по оплате госпошлины в размере таком то компенсирует Ответчик, если такое условие не напишите можете помахать ручкой госпошлине ! Удачи !
Здравствуйте! Если оставите исковое заявление без рассмотрения то сможете. А если будите заключать мировое соглашение в ходе судебного заседания то придется решать вопрос и возврате гос пошлины с ответчиком.