Как переквалифицировать нарушение дорожных правил в суде?

Вопрос №653987 из г. Москва
опубликован 20.10.2008, 11:37
Лишили прав за вьезд под знак 3.1 (кирпич), за ним оказалась дорога с одностороннем движением. ГИБДД выписала протокол с нарушением по статье 12.15 ч.4 На группу разбора в отделение явиться не смогла по причине болезни, документов подтверждающих болезнь нет. Суд назначен на эту пятницу. В КоАПе в новой редакции четко не прописана статья, карающая за это правонарушение, не прописана. Но существует ППВС РФ №18, которое никто не отменял и не изменял, где говорится, что данное правонарушение следует рассматривать по статье 12.15 ч.3, могу ли я аппелировать к нему о переквалификации нарушения со статьи 12.15 ч.4 на статью 12.15 ч.3? Когда нужно подавать ходатайство о переквалификации - до суда или непосредственно на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так что, если сегодня и говорить о переквалификации Вашего нарушения, то на статью 12.16 КоАП РФ

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

20.10.2008, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Елена! Не очень понятно, какое отношение к Вашему нарушению имеет ч.3 ст.12.15? А вот что касается ПП ВС РФ, упомянутого Вами, то в нем черным по белому написано:

Постановлениe Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

...НАРУШЕНИЕ ВОДИТЕЛЕМ ТРЕБОВАНИЙ ДОРОЖНОГО ЗНАКА 3.1 "ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН", ПОВЛЕКШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВО ВСТРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПО ДОРОГЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕГО ДВИЖЕНИЯ, ТАКЖЕ ОБРАЗУЕТ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЧАСТЬЮ 4 СТАТЬИ 12.15 КОАП РФ

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

20.10.2008, 12:16

Елена,не только "могу" но и твердо стоите на этой позиции...Ссылайтесь на болень,на то что ГАИ не применили ст.51 Конституции,у нас суды не рассматривают адм. дела если нет 51,ходатайствуйте о переквалификации на суде... если судья вменяемый перейдет на 12.15.3Удачи Если не получится обжалуйте в районный...отменит..

20.10.2008, 12:16

Поясняю: По своему правовому смыслу часть 3 старой редакции КоАП РФ перекочевала в часть 4 новой редакции КоАП РФ

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

20.10.2008, 12:27

Уважаемая, Елена! Привожу текст действующей на сегодня редакции статьи:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. ВЫЕЗД В НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА СТОРОНУ ДОРОГИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ 3 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, -

ВЛЕЧЕТ ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА СРОК ОТ ЧЕТЫРЕХ ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ.

и для сравнения старой:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

20.10.2008, 12:31

Елена,и на Постановление Пленума ссылайтесь,ваша задача убедить судью что у вас ч.3 15.12

ходатайство можно заявлять и перед судом и на суде..хотела сделать разворот...вобщем все по диспозиции З части..Удачи

20.10.2008, 20:50

Виктор Валерьевич, спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что могу ссылаться в суде на текст ППВС РФ №18, опубликованный на сайте Верховного Суда РФ?

И когда нужно подавать ходатайство о переквалификации - до суда или непосредственно на суде?

20.10.2008, 12:26