Работа в филиале ОАО Байкалфарм в Санкт-Петербурге - как защитить свои права при массовых увольнениях в компании.
Уважаемая Анна Павловна! Не советую Вам писать заявление по собственному. Правильно уволить человека по инициативе работодателя крайне сложно, большинство исков граждан о восстановлении на работе удовлетворяются. Думаю, что если Вы проявите твердость, то работодатель в конечном итоге "сдастся" и уволит Вас как положено по сокращению.
Если в ходе этой "борьбы" в отношении Вас будет допущена какая-либо дискриминация в сфере труда, Вы вправе подавать жалобы в гострудинспекцию, прокуратуру, а также обжаловать любые приказы работодателя в отношени Вас в суд.
Удачи.
Уважаемая Анна Павловна, для увольнения за дисциплинарные нарушения работодатель должен соблюсти процедуру наложения взыскания за несуществующие нарушения,которая включает в себя и истребование объяснительной,и ознакомление с приказом-следовательно,незаметно эта процедура пройти не сможет. В случае,если Вас уволят по не соответствующему действительности основанию, Вам будет необходимо обратиться в суд с иском об изменении основания увольнения, также будет возможно взыскать сумму морального вреда. Пока увольнение не произошло, Вы можете обратиться в инспекцию по труду (так как имеет место массовое нарушение прав работников),которая проведет необходимые проверки и обяжет увольнять работников в соответствии с законом. Если же Вас вынудят уволиться по собственному желанию,то Вы также сможете обратиться в суд для измениния основания увольнения и выплаты причитающегося выходного пособия,но эта процедура сложнее тем,что будет необходимо доказать недобровольность увольнения. Поэтому советуем не соглашаться на увольнение по собств. желанию и добиваться увольнения в соответствии с законом, возможно-путем обращения в инспекцию по труду. Удачи.
Действия администрации можно обжаловать в трудовую инспекцию, увольняя по собственному они конечно же уходят от выплаты выходного пособия, лишают вас возможности встать на учет в органы занятости в случае если не найдете работу сразу и т.д. В вашей ситуации так лучше увольнение по статье, которое можно будет обжаловать и восстановить свои права. С уважением, Л.К.