LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2015, 20:51

Возможность взыскания алиментов в случае подтверждения отцовства после 3-летнего периода

Вопрос №6543947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2015, 20:51
Была подруга у нее скорее всего от меня есть ребенок, в паспорте в графе отец стоит прочерк, отчество было не мое, теперь поменяла на мое, ребенку 4 года, также у нее был мужчина от которого тоже есть ребенок и тут они расстаются и она подаёт на установление отцовства и на алименты, в браке с ней не состоял, так вот вопрос в следующем может ли она взыскать с меня за предыдущие 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможет, алименты подлежать к уплате с момента вступления в силу решения суда об уплате алиментов.

09.04.2015, 20:56

Добрый вечер. Нет

09.04.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое очень оперативно получил ответ, и если я не приду в суд, а девушка подала на установление отцовство, значит мне ожидать приставов на пороге дома?я бы не против ей помочь если бы она попросила это сделать мирным путем, с другой стороны я так же не особо хочу проблем и лишний раз от кого то уклонятся, но официальная зп у меня 10 тр, экспертиза стоит наверно больше)) да и сколько они мне могут назначить 2500 в месяц с такой зп?

09.04.2015, 21:03

В случае если будет установлено Ваше отцовство, вопрос алиментов Вы можете решить мировым соглашением в судебном заседание, либо соглашением об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов предполагает периодическое или единовременное содержание в определенной (денежной или натуральной(вещи, одежда и так далее)) форме и размере. В соглашении оговаривается сумма, сроки, способ и порядок уплаты алиментов, согласованные обеими сторонами. Размер алиментов определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть назначены в судебном порядке. Если же вопрос алиментов будет урегулирован решением суда, то суд определит размер алиментов по закону, т.е. в размере одной четверти от Вашего заработка. После вступления в силу решения суда судом будет выдан исполнительный лист, на основании которого Вы должны будете перечислять установленную сумму.

09.04.2015, 21:13

И все же в каком сценарии могут разворачиваться события если я не явлюсь в суд?

09.04.2015, 21:51