Волгоград, 09.04.2015, 21:09

Права и вопросы об алиментах и выписке несвоего ребенка в контексте развода и жизни в общей собственности

Вопрос №6544116 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2015, 21:09
Муж установил отцовство, зная что ребенок не его биологический, прописал у себя, официально прожили в браке два года, неофициально три года. Мы подали на развод, муж от ребенка не отказывается, какие права имеет ребенок, могу ли я подать на алименты? Может ли он его выписать? А нас выставить из квартиры? (Квартира его по договору дарения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок будет проживать с вами, то можете подать на алименты.

Вас может снять с регистрационного учета, как утратившей право проживания.

09.04.2015, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А ребенка может выписать?

09.04.2015, 21:19

Нет не может, так как по закону является его отцом

ч.2 ст.20 ГК. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

09.04.2015, 21:25

Может и ребенка, после Вас. Тем более, если место жительства ребенка будет определено с Вами.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2015, 22:53

Ребенок будет жить со мной, но в съемном жилье, так он и меня и ребенка получается может выписать на улицу. Так как больше не куда прописаться, мы не местные, а здесь ребенок ходит в сад,я работаю

10.04.2015, 07:39

Выписать можно только по решению суда. Если вы в суд принесете договор найма , то скорей всего ему будет отказано. Но он может написать в иске недостоверную информацию, что якобы ему не известно ваше место жительство. Тогда иск будет рассмотрен по его месту жительства. Что бы этого не произошло подавайте на алименты.

10.04.2015, 11:15