Претензия страховой компании на оплату повреждений после ДТП - правомерность действий
В ноябре 2014 я стал участником ДТП, в результате которого мое транспортное средство нанесло повреждения другому автомобилю. Меня признали виновником (что я собственно и не отрицал). Моя автогражданская ответственность по ОСАГО была затрахована в ск. Пострадавшая сторона была застрахована в ск по КАСКО. Страховая компания отремонтировала пострадавшую машину в автосервисе за 255000 р. СК выставила в мой адрес претензию, в которой предлагает мне в добровольном порядке оплатить 135000 р. на основании ст.1072 ГК РФ.
Правомерны ли действия страховой компании?
Да, правомерны.
Вы же свою ответственность застраховали только на 120000 руб.