Самара, 10.04.2015, 00:31

Задолженность по алиментам у бывшего супруга 5 лет, через 2 месяца сыну будет 18 лет. Задолженность останется или нет?

Вопрос №6545622 из г. Самара
опубликован 10.04.2015, 00:31
Задолженность по алиментам у бывшего супруга 5 лет, через 2 месяца сыну будет 18 лет. Задолженность останется или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 2 ст.115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

10.04.2015, 00:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, останется задолженность.

10.04.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

Размер неустойки может значительно превышать размер долга, иной раз сумма неустойка составляла несколько сотен тысяч рублей.

Обязанность погашения задолженности по алиментам и неустойке будет у должника до полного погашения задолженности.

При наличии оснований Вы вправе просить старшего судебного пристава возбудить уголовное дело против злостного неплательщика алиментов.

При наличии оснований Вы вправе срочно

(до достижения ребенком 18-тилетия) направить в суд иск о лишении отца родительских прав.

Был случай, когда отец ребенка направил в суд иск к совершеннолетнему сыну и суд удовлетворил иск о взыскании с него (сына) алиментов на свое содержание в связи с тем, что он стал нетрудоспобным, пенсионером, а пенсия маленькая, даже несмотря на то, что сам нерегулярно выплачивал алименты. Основания взыскания алиментов с детей на родителей указаны в Семейном кодексе РФ.

10.04.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Что является основанием для лишения отца родительских прав?

10.04.2015, 23:27

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

10.04.2015, 23:28

Как правильно составить иск в суд о лишении отца родительских прав? Алименты не платит 5 лет, с ребенком не общается вообще. Ребенок учится в ВУЗе, через 2 месяца 18 лет. Дело надо выиграть обязательно, чтобы защитить сына в будущем от предъяв отца.

11.04.2015, 01:41

Советую обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления иска.

11.04.2015, 01:46