Право работодателя на внесение сведений о несоответствии должности при заявлении на увольнение до прохождения аттестации

Вопрос №6546530 из г. Уфа
опубликован 10.04.2015, 06:45

А если заявление на увольнение было написано до прохождения аттестации и в случае такого результата как несоответствие должности имеет ли работодатель право вносить такие сведения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если аттестация была проведена в период 14 дней данных для отработки и результаты аттестации отрицательные для вас то вас могут уволить по основанию

РУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

10.04.2015, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не согласна. Если на заявлении об увольнении стоит резолюция руководителя "уволить с отработкой 2-х недель", зачем привлекать сотрудника для прохождения аттестации? Работодатель мог уволить тем числом, которое было указано в заявлении, если конечно Вы сами не указали в заявлении более позднюю дату увольнения ожидая аттестации, зная что аттестацию вы просто не пройдёте. Две недели даются руководителю для поиска нового сотрудника, чтобы внезапно не оказаться без специалиста. Ситуацию в Вашем случае надо было описать более конкретно. Возникает много вопросов. Аттестация была запланирована, или она проходила внезапно? Соответствует-ли прохождение аттестации рабочих мест Положению о порядке проведения аттестации?

10.04.2015, 07:31

Если у вас есть возможность взять больничный то, конечно, используйте ее.Это единственный законный способ избежать такой неприятной для вас аттестации.Никакого нарушения здесь не будет.Удачи Вам

10.04.2015, 10:14

Дело в том, что аттестация была запланирована и приказ о ней вышел еще до подачи моего заявление об увольнении. Но вопрос в том, что я подала заявление ДО ее прохождения хоть и в период отработки подпадаю под нее. Какое они имеют право вносить запись о непрохождении (в чем я уверена) если бухгалтерия уже зарегистрировала заявление ранним числом? Получается я увольняюсь по собственному желанию?

10.04.2015, 07:53

А вы аттестацию то проходили или отказались от прохождения аттестации

10.04.2015, 08:14

Я проходила первую аттестацию в декабре 2014 года и не прошла по необъективным причинам. 15 апреля 2015 года назначена переаттестация. Вопрос в том обязана ли я ее проходить если заявление на увольнение по собственному желанию было написано 6 апреля. Меня это волнует потому что мой работодатель имеет цель таким образом завалить меня на аттестации и уволить по статье.

10.04.2015, 08:47

Здравствуйте,Елена!

Вы можете отказаться от аттестации. Но в данном случае работодатель может уволить вас не по ст.80, а по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Только вот мне не понятно, зачем работодателю нужна аттестация работника который увольняется по собственному желанию. Попробуйте взять на срок предупреждения об увольнении, больничный.

Будут проблемы, обращайтесь:jertovskaja_oksana@rambler.ru

Всего доброго!

10.04.2015, 09:00

По 20 апреля 2015 года вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем Из чего следует что Вы обязаны подчиняться всем установленным в организации правилам.

С точки зрения целесообразности проведения аттестации в ней нет конечно смысла Но если в Положении об аттестации по вашей организации нет нормы о том что когда работник написал заявление на увольнение аттестация не проводится,то проведение аттестации в отношении вас является формально юридически обоснованным..Но ваш отказ от участия в аттестации или отрицательный для вас результат аттестации дает работодателю формальное юридическое право вместо ст 80 ТК РФ уволить вас по п.3 ст 81 ТК РФ.

Поэтому вам придется принимать участие в аттестации А потом если результат будет отрицательный оспаривать результаты аттестации

10.04.2015, 09:32

Будет ли нарушением если я возьму официально оформленный больничный на остатки дней отработки, включая день аттестации и тем самым избегу ее?

10.04.2015, 09:57

В этом случае работодатель конечно поймет почему я так неожиданно резко заболела, в праве ли он в этом случае требовать чтобы я в срочном порядке вышла с больничного? Или в праве ли он продлить мне срок отработки, перенести аттестацию, или того хуже уволить по какой нибудь другой статье, например отказ от выполнения трудовых обязанностей или прогул??

12.04.2015, 07:56

Выхода с больничного работодатель не вправе требовать.

Какой прогул?

Это если вы предъявите "левый" листок нетрудоспособности, то ещё и уголовная ответственность.

А ваше заявление об увольнении по С/желанию Р-тель обязан удовлетворить даже в случае нахождения на больничном.

12.04.2015, 08:01

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034