LSN Messenger
Кингисепп, 10.04.2015, 08:14

Как защитить себя от незаконных требований коллекторов при задолженности по кредитной карте?

Вопрос №6547084 из г. Кингисепп
опубликован 10.04.2015, 08:14
Ситуация такая - я завела кредитную карту банка Тинькофф, два-три месяца платила в срок, а потом потеряла работу и пошли просрочки. Стали звонить коллекторы, реструктуризацию никто не предлагал, только угрожали, что приедут домой и т.д. В итоге через 3-4 месяца ситуация у меня стабилизировалась, но банк уже затребовал с меня сумму целиком, продав мой долг коллекторскому агентству Феникс, которое на деле является отделом того же банка Тинькофф. Из агентства позвонили и сказали, что долг ежедневно будет вырастать на 9%. Так вот, речь идет о небольшой в общем-то сумме в 15.000 р, которая изначально была на кредитке. Затребовав сумму целиком, банк указал уже ~21.000 р. Я готова выплатить им 21.000 р за свои просрочки в два-три захода в течение примерно двух месяцев, но отдавать 9% в день я не собираюсь. Насколько я знаю, эти требования незаконны. Как быть в такой ситуации? Если дожидаться, пока они подадут в суд (который, насколько я знаю, больше 21.000 мне присудить не должен, а то и меньше, т.ч.это было бы хорошее решение), то пока они решат подать иск, они еще несколько месяцев будут звонить с угрозами мне и моей маме на стационарный телефон по адресу прописки. Как решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

10.04.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

добрый день. ждите суда, а по поводу угроз - обратитесь в полицию

10.04.2015, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре мелким шрифтом есть пункт, где я якобы даю согласие на передачу информации третьим лицам, осуществляющим возврат. Это ведь не значит, что 9% в день законны?

10.04.2015, 08:28

Добрый день. Нет не значит. Ждите суда, в процессе заявите ходатайство о снижении процентов по 333 ст. ГК РФ

10.04.2015, 09:11