Я являюсь дольщиком в долевом строительстве квартиры.
Я являюсь дольщиком в долевом строительстве квартиры. Недавно Застройщик заявил мне, что необходимо оплатить за охрану дома (1500 рублей в месяц с моей квартиры) начиная с этого месяца и до полной сдачи дома в эксплуатацию и приемки моей квартиры. Хотелось бы знать действительно ли Дольщик должен нести расходы на охрану или это обязанность Застройщика (в договоре ничего подобного нет) ?
Здравствуйте Стас!
Согласно ст.307 ГК РФ, одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. Обязательство возникает из договора.
Если в договоре, заключенном между Вами и застройщиком, не указано Ваше обязательство по обеспечению охраны квартиры, Застройщик не вправе требовать от Вас подобное.
Такая возможность может быть предусмотрена только в случае, если Вы заключите дополнительное соглашение.
С уважением,