Вопросы о лишении родительских прав и усыновлении малолетнего племянника

Вопрос №655150 из г. Тосно
опубликован 22.10.2008, 00:56

Хотела уточнить у Вас по поводу лишения родительских прав. Мне 25 лет у меня есть племянник 13 лет его мама моя сестра умерла в ноябре 2007 года с 1999 года он проживал вместе с мамой у бабушки с отцом практически не общался все расходы связанные с воспитанием и содержанием ребенка несет его бабушка в школу он тоже ходил по месту прописки бабушки. Брак между моей сестрой и её мужем был расторгнут в апреле 2006 года по решению суда. Отец ребенка по национальности цыган нигде не работает и не имеет прописки. Ребенок вместе со своей мамой был прописан в частном доме принадлежащим бабушке есть нотариально заверенный отказ от отца что он отказывается от своего сына и просит расмотреть дело в его отсутствии. Скажите мне пожалуйста обязятельно ли его искать и вызывать в суд? и есть согласие ребенка на опеку его бабушкой. Опека уже оформлена и есть заключение органов опеки о целесообразности лишения его родительских прав. Обязательно ли присутствие ребенка на судебном процессе так как мы не хотели бы говорить о том что папа от него отказался потому что у него уже другая семья. И смогу ли я усыновить ребенка после лишения прав так как разница в возрасте у нас не большая. Заранее благодарна Вам за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Присутствие ребенка в таких процессах не обязательна, чтобы не травмировать их.

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

С уважением Мордвинкина Л.В.

22.10.2008, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Спасибо пожалуйста за полный ответ но мне осталось не понятно надо ли искать отца ребенка в том случае если есть нотариальный отказ от ребенка и просьбой рассмотреть дело в его отсутствии. Спасибо

23.10.2008, 18:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Присутствие ребенка в таких процессах не обязательна, чтобы не травмировать их.

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

С уважением Мордвинкина Л.В.

22.10.2008, 06:37

адрес отца (последний известный Вам) жительства отца в иске указать надо. Можно слукавить и сказать, что лично передали о времени и месте рассмотрения дела, нотариально заверенное заявление следует послать в суд судье, рассматривающему дело, заказным ценным письмом от имени отца.

Вторая часть вопроса:Статья 128. СК Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

23.10.2008, 18:57

я же объяснил, чтобы не терять времени, назовите последний известный адрес его места жительства. В крайнем случае суд назначит адвоката представлять его интересы. Либо удовлетворится заявлением, о котором Вы говорили.

23.10.2008, 20:34