Законно ли работникам ГИБДД выписывать штраф за отсутствие детского кресла при забирании ребенка из роддома?
Теоретически, могут ли работники ГИБДД выписать штраф за отсутствие детского кресла в автомобиле, когда я буду забирать ребенка с женой с род дома?
Могут.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.