На какую сумму может расчитывать жена в качестве алиментов на дочь и какую сумму она может получать на себя.
Уважаемый Сергей!
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (пункт 1 статьи 66 СК). Так что, "желания" Вашей супруги расходятся с законом.
2. ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ об уплате алиментов (это, кстати ответ на Ваш последний вопрос, подробнее на нем остановлюсь в пункте 3 ответа)алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4 заработка или иного дохода родителей (пункт 1 статьи 81 СК), т.е. исходя из вашей "белой" з/пл - 500 рублей.
2.1. Что касается алиментов на супругу, (а она имеет на них право в течение 3 лет со дня рождения Вашего ребенка), то СК не дает четкого определения размера этих алиментов, т.е. по соглашению между бывшими супругами (пункт 2 статьи 90 СК). При отсутствии соглашения размер определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 91 СК).
3. Соглашение об уплате алиментов, которое Вы можете составить, должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению!!! (статья 100 СК). Размер алиментов по соглашению определяется сторонами, но в отношении ребенка не может быть менее указанного в статье 81 СК, т.е. в Вашем случае не ниже 1/4. Больше - пожалуйста.
С наилучшими пожеланиями,