Вопросы законности проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы после смерти и оговора внука в суде - анализ ситуации с дарением квартиры
Ст. 79 ГПК РФ, 177 ГК РФ предусматривает назначение такой экспертизы по гражданским делам. Признание сделки недействительной по основаниям, что человек не отдавал отчета своим действиям очень распространенные дела в судах. Оговор и клевету здесь вряд ли доказать в судебном порядке.
Абсолютно законно. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд в соответствии с "ч. 1 ст. 79" ГПК РФ может назначить экспертизу.
Порядок назначения экспертизы установлен "ст. 79"-"87" ГПК РФ.
Инна. Добрый день. При рассмотрении дел такой категории право истца заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. За клевету внука не привлекут. Он мог добросовестно ошибаться в своих выводах.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.