Может ли владелец автомобиля стать ответчиком в суде без ведома виновника ДТП?
Вашего родственника уже побеспокоит суд, когда направит ему копию искового заявления.
Даже, если Вы сейчас самостоятельно, добровольно возместите ущерб потерпевшему, суд его будет извещать о времени и месте судебного заседания.
Единственное, что он может его не посещать...Ущерб будет возмещен (если Вы с ним согласны), и разбираться уже будут только со страховой компанией. К нему истец может отказаться от иска.
Суд может произвести по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Но Вы ненадлежащий ответчик.