НО ведь они афиллированные лица, налоговая такую сделку не оспорит потом?
Неизвестно, оспорит или нет. Но два момента: имущество залогодержателям по договору залога не переходит. По соглашению, заключенному после возникновения основания для обращения взыскания на предмет залога, может быть, конечно, прописана новация - замена денежного обязательства на передачу имущества, но все равно это отдельная процедура.
И если представлены все требуцемые документы, подтверждающие принятие решения учредителей на совершение такой сделки с заинтересованностью, а стоимость имущества в результате такой сделки не будет отклоняться от рыночной, то у налоговой не будет оснований оспаривать такую сделку - не будет налоговых нарушений.