Установление причинности - Связь между опухолью и эмоциональным потрясением
В результате огромного эмоционального потрясения, пережитого стресса, нервных переживаний на протяжении длительного времени из-за некоторого происшествия у меня определили опухоль, назначена операция по ее удалению. Я считаю, что данного заболевания у меня раньше не было и почувствовала её сама (поэтому обратилась к врачу), когда уже боле-менее разрешилась ситуация. На работе мне предоставили справку, что за время работы на предприятии (более 5 лет) я не предъявляла больничные листы к оплате, в поликлинике выдали выписку за 5 лет, где было только одно обращение (до происшествия) и то к дерматологу (даже обращений с ОРЗ не было); в смотровой поликлиники проходила плановый медосмотр 4 года назад, тоже никаких серьезных заболеваний, заключение годна к данной работе; а из клиники где поставлен диагноз (можно сказать смертельный если не оперироваться и не лечиться), что обратилась первый раз за последние 5 лет. При этом снимков у меня нет, подтверждающих, что опухоли до происшествия не было. Единственный снимок, который мог бы подтвердить, что опухоли не было, был сделан 7 лет назад и тот утерян.
Можно ли доказать, что заболевание произошло именно из-за данного происшествия и стресса?
Лучший ответ
Это решат только эксперты в рамках медицинской экспертизы или судебной медицинской экспертизы, если будете ходатайствовать о ней в суде (ст. 79 ГПК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!