Считается ли дом с двумя квартирами многоквартирным и как избежать включения в управляющую компанию?
В соответствии с ч.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. К одним из видов относится непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать. Если вторая квартира в собственности соседей, то Вы вправе принять решение о непосредственном управлении.Однако от взносов на капитальный ремонт это не освобождает так как дом формально, действительно, многоквартирный.
В некоторых случаях собственники таких домов обращаются в суд с исками о признании квартиры частью единого домовладения - индивидуального жилого дома, но судебная практика неоднозначна.
Добрый день! Вообще, если в доме больше чем одна квартира, то это МКД. Но вам УК не нужна, это разрешается.