LSN Messenger
Тобольск, 11.04.2015, 16:17

Моя доля в наследстве - как я потеряла квартиру из-за неявки к нотариусу

Вопрос №6559312 из г. Тобольск
опубликован 11.04.2015, 16:17
Я попытаюсь еще раз описать ситуацию. Имеется квартира приватизированная, в ней проживало 4 человека: мои родители, я,брат. В 1997 году мама умерла. В 2011 году я из квартиры выписалась. В 2013 году мне пришло извещение от нотариуса. Тема: наследственное дело. Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как отказ от наследства. Извещение пришло на мой новый адрес. Я к нотариусу не явилась. Недавно узнала, что квартира в собственности у брата. Вопрос: а моя доля была в этой квартире? Из-за того что я не пришла к нотариусу, я долю потеряла? Я пришла вчера к этому нотариусу и она отчитала меня как ребенка, и сказала, что я все потеряла и шансов нет вернуть свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте через суд свидетельство брата.на свою 1\2 доли. Вы приняли наследство. если на момент смерти в 1997 году были прописаны в маминой квартире.

Срок восстанавливать не надо.

Таким иском только навредите себе.

Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. . 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Шансы велики при грамотном подходе.

11.04.2015, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так она права. Вас известили, предупредили, а если Вы не обращались своевременно к нотариусу, то значит не выразили намерения принимать наследство по ст. 1152 ГК РФ. Говорить о шансах сложно, но, конечно, всегда потенциально могут быть разные варианты

11.04.2015, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас был срок 6 месяцев,согласно принимать наследство по ст. 1152 ГК РФ. у вас есть шанс оспорить,но нужны убедительные причины,для восстановления срока.ст.1155 гкрф

11.04.2015, 16:21

Если вы представите доказательства что пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам и вам стало известно о наследстве совсем недавно, то можно восстановить срок для принятия и получить через суд свою долю в квартире.

11.04.2015, 16:26

Вам в суд.

Ст. 310 ГК РФ указывает: "Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия".

В 1997 году Вы фактически приняли наследство.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

11.04.2015, 16:30

ст. 1142 ГК РФ, в части доли матери она права, по своей доле в приватизации видимо не в курсе, и еще была ли приватизация вы лично видели договор, видимо вам придется все разрешать с начала

11.04.2015, 16:32

она пронесла охинею, возможно были серьезные причины для неявки Вам необходимо явится в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и если действительно причина была уважительной, то Вам восстановят срок для вступления в наследство и в суд порядке вступите в наследство на свою долю согласно ст 1155 ГК РФ

11.04.2015, 16:35

Уважаемая Вероника г. Тобольск !

Вы по -прежнему являетесь Сособственником 1/4 доли данной приватизированной квартиры, независимо от регистрации в ней (ст.209 ГК РФ).

Другой вопрос, это доля в квартире вашей покойной мамы, которую вы как наследник Первой очереди имели право наследовать, но НЕ использовали своё Право(ст.1142 ГК РФ).

Поэтому для вступление в наследство после смерти вашей мамы вам необходимо будет восстановить Срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2015г

11.04.2015, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, в 1997 году я была прописана в данной квартире.

Еще есть такой нюанс: отец и брат сделали это за моей спиной, я не знала что они были у нотариуса и принимали наследство. Нотариус сказала,что она САМА вызвала их к себе. Письмом или как, я не знаю.

Я не пришла тогда : не с кем было оставить маленького ребенка.

11.04.2015, 17:16

Если что-то и можно сейчас сделать, то только в судебном порядке. Конкретный порядок Ваших действий будет понятен только при ознакомлении с документами. При этом нотариус все же Вас уведомил, а значит ссылаться на то, что Вы не уведомлялись не получится.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества "(статья 1151)" принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по "завещанию" и по "закону" или в порядке "наследственной трансмиссии" и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

11.04.2015, 17:18