Меня лишили водительских прав после аварии - что делать в данной ситуации?
уважаемый Владимир, если бы Вы указали, по какой статье Вас привлекают. Думаю, что 12.15 КоАП РФ. формально нарушение есть, а фактически можно привлечь в качестве свидетеля владельца первой машины, тогда, при правильном поведении в суде можно с вероятностью около 70-80% доказать обстоятельства, предусмотренные Статья 2.7. КоАП Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Уважаемый Владимир! В суде Вам следует доказывать, что выезд на полосу встречного движения был связан с тем, что Вы пытались избежать столкновения и нанести больший вред. естетсвенно, в суд лучше идти с адвокатом или юристом , специализирующемся на подобных делах.
Уважаемый Владимир!
Прав Вас не лишили, а только изъяли их. Если в протоколе указано, что Вы не соблюдали дистанцию, то там должна быть указана и ст.
Но судя по тому, что Вас приглашают к мировому судье, то речь идет о выезде на встречку. Это уже 12.15.4 с лишением прав. Но - если в протоколе этой статьи нет, то мировой судья ам ее вменить не может.
Совсем заводят в тупик Ваши слова о том, что Вам выдали ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. Если инспектор ГИБДД уже выдал его, то зачем же нужен мировой судья? Или постановление по 12.15.1, а к мировому судье - по 12.15.4?
Вывод: если хотите получить более квалифицированный ответ, сообщите, что же все-таки написано у Вас в протоколе (и сколько их у Вас?), а также в постановлении.