Воркута, 11.04.2015, 19:31

Преподаватель-председатель профсоюза грубо разговаривает с директором - возможно ли увольнение?

Вопрос №6560334 из г. Воркута
опубликован 11.04.2015, 19:31
Преподаватель, он же председатель Профсоюзной организации вовремя обсуждения выступления учащегося позволила себе грубо разговаривать с директором школы. Есть два свидетеля. Можно ли уволить преподавателя за неэтичное поведение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения по инициативе работодателя, поэтому уволить нельзя.а лучше в следующей раз запишите все на видео камеру телефона,а потом можно в суд за оскорбление

11.04.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Грубо" - очень субъективно. Такого основания для увольнения (Грубое общение с директором) в ст. 81 ТК РФ нет

11.04.2015, 19:33

Нет, это противоречит ст. 81 ТК РФ. По этому основанию уволить не сможете. А если уволите - он легко восстановиться в судебном порядке. Не советую.

11.04.2015, 19:34

ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения по инициативе работодателя, поэтому уволить нельзя

11.04.2015, 19:35
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом понятие "аморальный проступок" законодательством не определяется, работодатель сам определяет, в каком случае действия работника будут считаться аморальными. Согласно общепринятым правилам толкования понятий русского языка термин "аморальность" - психологическая и социально-этическая категория, с помощью которой обозначается ориентация человека, выражающаяся в неприятии моральных устоев общества, нигилистическом отношении к нравственным нормам, духовном распаде личности. Исходя из этого, под аморальным проступком следует понимать деяние лица, нарушающее нравственные нормы, нормы морали, правила поведения в обществе в целом и в конкретном коллективе в частности.

Исходя из основания, установленного п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнению подлежат работники, выполняющие воспитательные функции. А согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление N 2) к таким лицам относятся, например:

- учителя;

- преподаватели учебных заведений;

- мастера производственного обучения;

- воспитатели детских учреждений.

11.04.2015, 20:00

Нет такого основания для увольнения, как неэтичное поведение.

Согласно Статье 192 ТК РФ Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Трудовое законодательство определяет Дисциплинарный проступок, за который работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание , как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

12.04.2015, 09:16
Это лучший ответ

Судя по вопросу вы и есть тот самый директор?

Можно наложить дисциплинарное взыскание.. кроме увольнения. На увольнение тяжесть проступка не дотягивает.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

12.04.2015, 18:12

Можно ли наказать преподавателя за утверждение: Что Вы ерунду говорите? На замечание на несоответствие уровню исполняемой программы? Это не столько грубость, сколько неэтичное поведение. Могу ли я вынести ей замечание. Тем более, что ведет она себя так не в первый раз. При этом позже призналась, что была не права. Спасибо..

11.04.2015, 20:10
Это лучший ответ

Дисциплинарные взыскания применяются в порядке ст. 193 ТК РФ, т.е. вначале надо запросить письменные объяснения и потом уже принимать решение о целесообразности его применения. Дело в том, что если работник обратится в суд, то будет назначена какая-нибудь лингвистическая экспертиза ее слов. А вот покажет ли эта экспертиза в данном случае нарушение работником правил трудовой дисциплины - большой вопрос. Стоит ли в данном случае "овчинка выделки" - решать Вам

11.04.2015, 20:15