Как подтвердить стаж работы при отсутствии документов в архиве Пенсионного фонда?
При обращении в Пенсионный фонд понадобились справки, подтверждающие особые условия работы. Обратились в архив. Пришел ответ, что документы данных организаций не поступали на хранение и подтвердить стаж не представляется возможным. Что можно сделать в такой ситуации для подтверждения стажа?
Здравствуйте, Григорий. Получив отказ в ПФР Вы можете обратится в суд, а в суде заявить ходатайство о назначении государственной экспертизы условий труда. В департаменте труда и занятости населения Краснодарского края существует отдел государственной экспертизы условий труда. В соответствии со статьей 216 Трудового Кодекса именно экспертам этого отдела суд и поручит проведение экспертизы.