Как избавиться от задолженности по кредитам и списать пени и штрафы - советы по действиям в ситуации просрочки
Дарья,
ФЗ о банкротстве физ.лиц к Вам точно не относится.
Подать в суд, списать пени и просрочки по ст.333 НК РФ - тоже не выход поскольку основной долг Вами не выплачен.
Остается только ждать вызова в суд со стороны банка.
В суде же возможно предъявить встречный иск.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!