В каком порядке взыскивается выподающий доход, связанный с реализацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг с РФ
В каком порядке взыскивается выподающий доход, связанный с реализацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг с РФ, распространяется ли на эти правоотношения срок исковой давности?
В исковом. Ответчиком будет соответствующее образование, их чьего бюджета финансируется выплата - государство, регион, муниципальное образование. Распространяется.
Характерное дело.
"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 28 августа 2008 г. N Ф08-5123/2008
"В связи с неправильным применением норм права о применении срока исковой
давности к отношениям, вытекающим из бюджетных обязательств, решение
и постановление отменены, в иске отказано"
(извлечение)
МУП "Аптека N 281" (далее - предприятие) обратилось в арбитражный суд с иском о возмещении расходов в сумме 1 045 рублей 97 копеек, связанных с предоставлением в 2001 году льгот по обслуживанию инвалидов по рецептам врачей в целях выполнения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон о социальной защите инвалидов).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 21.08.2007 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.11.2007 решение от 21.08.2007 отменено и дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении Арбитражный суд Ставропольского края решением от 21.03.2008 взыскал с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу предприятия 1 045 рублей 97 копеек выпадающих доходов, в связи с предоставлением в 2001 году льгот инвалидам по лекарственному обеспечению в соответствии с Законом о социальной защите инвалидов.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 решение от 21.03.2008 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю (далее - министерство) просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции. По мнению министерства, обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права. Министерство полагает, что судом первой инстанции неправильно восстановлен пропущенный срок исковой давности.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав заявителя кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит удовлетворить по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, во исполнение Закона о социальной защите инвалидов предприятием, управлением и муниципальным учреждением здравоохранения "Детская поликлиника" (далее - учреждение) заключен договор от 01.01.2001 N 18, в соответствии с которым учреждение и предприятие предоставляют инвалидам бесплатные или на льготных условиях лекарства по рецептам врачей в соответствии с вышеуказанным законом, а управление возмещает расходы, связанные с реализацией льгот в пределах средств, предусмотренных в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 27.02.2001 N 15-П "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2001 год".
Согласно пункту 2.2.1 договора предприятие обязуется производить отпуск лекарств по рецептам, выписанным только амбулаторным больным - инвалидам на бесплатной основе или с 50% скидкой по первому требованию инвалида. В соответствии с пунктом 2.3.1 управление обязуется по мере поступления средств из Фонда компенсаций и в пределах ассигнований, планируемых на реализацию Закона о социальной защите инвалидов, производить возмещение расходов учреждению на реализацию льгот инвалидами согласно выставленным счетам-фактурам и реестру оплаченных рецептов. Предприятие в 2001 году производило отпуск лекарственных средств инвалидам бесплатно или на льготной основе по рецептам врачей, а управление возмещало истцу расходы по реализации этих льгот согласно выставленным счетам-фактурам. Однако свои обязательства ответчик выполнил не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность за 2001 год по возмещению расходов в сумме 1 045 рублей 97 копеек. Неисполнение управлением своих обязанностей явилось основанием обращения предприятия с настоящим требованием.
Подпункт "ж" части 1 статьи
Согласно статье
Поскольку бездействие государства выразилось в неисполнении обязанности по компенсации затрат, предприятие обратилось с иском в суд. Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суды пришли к выводу об удовлетворении требований. При этом апелляционным судом правомерно указано, что из решения не следует, что судом первой инстанции рассматривался вопрос о восстановлении срока исковой давности, суд не восстановил срок, а установил, что он не истек. Однако суды при принятии судебных актов неверно применили нормы права при оценке заявления министерства о наличии оснований для отказа в иске в связи с пропуском предприятием срока исковой давности.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.
В силу статьи
Суд установил, что денежные средства на компенсацию указанных льгот перечислялись истцу из средств федерального бюджета, а нормативный акт о бюджете действует в течение календарного года, поэтому финансирование соответствующих расходов по компенсации льгот могло быть осуществлено в любой период времени в пределах финансового года.
Если законом, иными нормативными правовыми актами не предусмотрены сроки компенсации расходов, понесенных организацией в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот, установленных действующим законодательством, течение срока исковой давности по требованию о взыскании с публично-правового образования на основании статей 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации убытков, возникших в связи с неисполнением обязанности по такой компенсации, начинается не ранее окончания финансового года, в котором льгота была предоставлена, т. е. с 1 января года, следующего за отчетным. Следовательно, о нарушении права на возмещение компенсации за предоставление льгот в 2001 году общество могло и должно было узнать по окончании финансового года - не позднее 01.01.2002. С этой даты согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом требований статьи
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Исковое заявление общество подало в суд 15.08.2006, то есть по истечении срока давности.
Истечение срока давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В обоснование довода о перерыве течения срока исковой давности общество ссылается на акт сверки расчетов от 22.04.2004 по состоянию на 01.01.2002, подписанный органом социальной защиты населения.
В силу пункта 1 статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Подписание органом социальной защиты населения справки и акта сверки расчетов не свидетельствует о совершении самим должником действий по признанию долга. В деле отсутствуют доказательства того, что обязанное лицо (Российская Федерация) совершало какие-либо действия по признанию долга перед предприятием (кредитором).
Поскольку фактические обстоятельства по делу в полном объеме установлены судами первой и апелляционной инстанций, однако неправильно применены нормы материального права, кассационный суд счел возможным отменить судебные акты и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять решение об отказе в иске.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делу относится на предприятие. Поскольку законность судебного акта проверялась в апелляционной инстанции и дважды в кассационной инстанции в доход федерального бюджета подлежит взысканию 3 500 рублей государственной пошлины (500 рублей - по иску, 1000 рублей по апелляционной жалобе, 2000 рублей по кассационным жалобам). Поручить Арбитражному суду Ставропольского края выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины в сумме 3 500 рублей.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 21.03.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 по делу N А63-12140/06-С1-19 отменить.
В иске отказать.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Аптека N 281" г. Кисловодск в доход федерального бюджета 3 500 рублей государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия".