Скажите пожалуйста что еще грозит и какое минимальное наказание может быть по этой статье.
Александр! Минимальное наказание 2 мес. лишения свободы, но как правило оно не применяется. Нужно работать на условную меру наказания .
Ответственности также подлежит хозяин авто - передача управления лицу, не имеющему водительских прав ст.12.7 КоАП (штраф 2500 р.), если докажут, что хозяин знал о состоянии алкогольного опьянения водителя (ст. 12.8 КоАП) - лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, возможен гражданский иск от потерпевших, о возмещении им морального и материального вреда. Суммы могут доходить до 1 000 000 руб.
Всего вам доброго! Калинина.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))