Челябинск, 12.04.2015, 20:39

Продажа квартиры по договору и расписке - как доказать реальную стоимость при заполнении налоговой декларации?

Вопрос №6565844 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2015, 20:39
Я купила квартиру, продавец попросил в договоре купли продажи меньшая сумма чем в расписке о получении денег (в договоре 100000 мл. руб., а в расписке 1 мл 650 тыс). на данный момент мне надо заполнить диклорацию в налоговую, до этого я продала квартиру за 1 мл 550 тыс., могу ли доказать по расписке что купила квартиру за 1 мл.650 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это получается я должна заплатить налог с 550 тыс , хотя не имела ни какой прибыли с продажи квартиры, т.к. приобрела другую на 100 тыс. дороже, а продавец ушел от налогов.........

12.04.2015, 21:00

Да, все именно так. Или признавайте договор купли-продажи недействительным в части цены, в судебном порядке. Если сможете сделать это самостоятельно. Впредь будьте осмотрительны, и обращайтесь к специалисту для юридического сопровождения сделки.

12.04.2015, 21:02

Да, именно так и получается.

12.04.2015, 21:06

Нет.Не можете. Правильная сумма по ДКП.

12.04.2015, 20:43

А если через суд

12.04.2015, 20:49

У вас будет соучастие в преступлении ,которое подпадает по НК РФ. Вам оно надо ?

12.04.2015, 20:53

Если только подадите в суд на продавца, но дороже будет стоить судебное разбирательство, чем уплата налогов.

12.04.2015, 20:53

Это получается я должна заплатить налог с 550 тыс , хотя не имела ни какой прибыли с продажи квартиры, т.к. приобрела другую на 100 тыс. дороже, а продавец ушел от налогов.........

12.04.2015, 21:00

Да, все именно так. Или признавайте договор купли-продажи недействительным в части цены, в судебном порядке. Если сможете сделать это самостоятельно. Впредь будьте осмотрительны, и обращайтесь к специалисту для юридического сопровождения сделки.

12.04.2015, 21:02

Да, именно так и получается.

12.04.2015, 21:06

Но есть расписка где продавец получил 1мл 650 в счет сделки купли продажи

12.04.2015, 21:08

Налоговую инспекцию интересует ДКП+ расписка, все суммы должны совпадать. Если суммы не совпадают, -в налоговых вычетах будет отказано. А далее-вы попадаете в суд, с иском о признании ДКП недействительным в части.

12.04.2015, 21:17