У них еще долг по квартплате 100000 руб.Нужно ли вступать в наследство, где,как?
У нас такая ситуация. У меня два дяди одному 33 года, другому 19 лет. Они алкаши. Их сейчас разводят риэлторы чтобы они продали квартиру. Один дядя 33 года сказал мне чтобы я занялась продажей квартиры, а другой 19 лет уже нашел риэлторов. Я живу от них далеко и не могу контролировать ситуацию. По вечерам каждый день приходят риэлторы. Квартира не приватизированная, 2-х комн., их мать умерла 8 мес. назад никто из них в наследство не вступал, сроки уже пропушены. Из документов на кв-ру только договор соц. найма жилого помещения в домах гос. и мун. жилищного фонда 99 г,паспорт жилого помещения, ордер, все на имя умершей матери. Что я могу сделать чтобы помочь им? У них еще долг по квартплате 100000 руб. Нужно ли вступать в наследство, где,как? Как сделать тех паспорт? Когда нужно погасить долг? Можно ли продать не приватизируя? Может ли дядя 19 лет с помощью риэлторов вступить в наследство один? И стать хозяином кв-ры? На меня нужно оформить ген. доверенность? Как нам быть разложите пожалуйста по полочкам куда идти в первую очередь и куда дальше. Что могут сделать недобросовестные риэлторы смогут ли они провернуть все только с одним дядей 19 лет или нужен обязательно второй. У нас сейчас идет война: дядя 19 лет с риэлтором, я с дядей 33 года. Заранее благодарна за ответ. Жду.Сейчас появился клиент но у него ипотека, я ему сказала что нам нужно погасить долг по квартплате 100.000 рублей. Какой договор нам лучше заключить пред. Договор, д-р займа, задаток или что то иное? Если пред. Д-р то кто в нем должен расписываться я (у меня ген. дов-ть) или дядя, но деньги должна получить я,так как дяде деньги в руки давать нельзя пропьет, а мне нужно погасить их долг в ЖКХ и начать собирать док-ты на приватизацию. Если один дядя откажется от приватизации то мне ген. доверенность брать от одного или все равно от двоих?
Лучший ответ
Уважаемая, Татьяна! Раскладываю все по полочкам, как Вы и просили. Первое. Квартира собственность государства (муниципалитета), поэтому ни наследовать, ни продать ее нельзя. Второе. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех в ней проживающих. Если один из Ваших дядей не даст такого согласия, то приватизировать ее нельзя. Соответственно, и продавать будет нечего....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.