Вопросы по стажу и оформлению на работе в качестве ПБОЮЛ и его отличия от работы по трудовой
Будет учтен, если будете исполнять нормы закона. ПБОЮЛ тоже, только самостоятельно, уплачивает обязательные платежи в ПФ РФ. Соответственно, указанные периоды работы учитываются при определении страхового стажа для пенсии.
А разница между ПБОЮЛ и наемным работником достаточно большая. В первом случае предпринимательская деятельность, на свой страх и риск. Во втором - по трудовому договору, и обязательства по взносам, сборам и иным налогам, в том числе удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с дохода работника,несет работодатель, которым может быть и ПБОЮЛ.
Правила
подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий
(с изменениями от 8 августа 2003 г.)
"VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".